Некоторые наши интересные встречи в Журавлиной родине в мае – начале июля 2015 г.

В этом году у нас гнездится две пары белых аистов — на разрушенной церкви в Никульском (1 птенец) и на водонапорной башне в Нушполах (2 птенца).

На оз. Заболотском опять обнаружен токующий волчок (10.06).

В двух местах летом видели кликунов — 9 ос. 30.05 на Ольховских карьерах и 1 6.06 на Мельчевских карьерах (сероватый).

В этом году у нас известно два жилых гнезда скопы, оба на искусственных платформах на Батьковском болоте: у оз. Батьковского (построено С. Дылюком и М. Ивановым осенью 2014 г.) и, как обычно, у оз. Б. Туголянского (построено А. Мищенко и др. в 2000 г., а скопы начали там гнездиться, видимо, с 2006 г.). Расстояние между гнездами около 6 км. Пару птиц видели на Федорцовских в 8 км от оз. Батьковского, т.е., возможно, птицы гнездятся и где-то ещё.
Опять на севере Ольховских карьерах встречена пара взрослых орланов-белохвостов (впервые они там отмечены в 2012 г.) — возможно, где-то гнездятся в окрестностях.

На оз. Заболотском токовали два малых погоныша (10.06).

6.06 в Яхромской пойме встречены 6 галстучников.
4.06 на карьерах у Федорцова отмечен кулик-сорока (это кроме гнездящейся у нас в Апсарёвском урочище в этом году пары).
Фифи, судя по беспокойству, опять в этом году гнездились на чистике Батьковского болота, 1‒2 пары.
Вероятно гнездящихся больших улитов отмечали на Ольховских карьерах (минимум, 2 пары), Батьковском болоте (3‒4 пары), у Шепелёва.
9.05 в Яхромской пойме встречен щёголь.
Травники предположительно гнездились в Яхромской пойме (2 пары), у Константинова (пара), поручейники — в Яхромской пойме (3‒4 пары, найдено гнездо), у Константинова (видимо, 2‒3 пары), мородунки — в Яхромской пойме (9‒10.05 8 токующих), на Ольховских карьерах (не меньше 3 токующих, найдено гнездо в колонии речных крачек в нескольких сантиметрах от гнезда крачки, фактически — в её жилом гнезде на её гнездовом материале), Мельчевских карьерах (1 токующая).
9.05 в Яхромской пойме встречен гаршнеп.
Большие кроншнепы, как обычно, гнездились в ряде мест Журавлиной родины, из ставших редкостью «болотных» — пара на Батьковском чистике. А в Яхромской пойме они на грани исчезновения — 9‒10.05 на учёте по всей пойме встречены только 2 птицы, причём они не беспокоились (примерно, как и в прошлом году).
Большие веретенники гнездились в ряде мест на лугах и полях, на учёте в Яхромской пойме 9‒10.05 по предварительным подсчётам — около 7‒10 пар; на сфагновых болотах известно гнездование только двух пар — на Батьковском чистике.

Малые чайки в гнездовое время встречались в небольшом числе на Мельчевских и Ольховских карьерах, но гнездование не установлено. Гнездящиеся озёрные чайки найдены на Мельчевских (60 пар) и Ольховских карьерах (в последнем месте несколько колоний по несколько десятков пар), на пруду в с.Никульском (около 20 пар). Отмечена попытка гнездования в Яхромской пойме на высоком голом берегу пруда. На Мельчевских карьерах на гнезде найдена мёртвая озёрная чайка с кольцом из Польши (Гданьск). «Серебристые» чайки отмечены на Ольховских карьерах в нескольких местах по 1‒2 ос. (в т.ч. 12.06 2 ос. определены как серебристые по долгому крику), и 1 ос. на Мельчевских карьерах; признаков гнездования на обнаружено. Сизые чайки гнездились во многих местах; в Яхромской пойме на полях по данным точечных учетов с фиксированным радиусом обнаружения плотность оценена в 3,7 пар на 1 кв. км, а общая численность — примерно в 220 пар, но, вероятно, это заниженные оценки, т.к. учёт проводился в этом году, возможно, слишком рано (9‒10.05), и далеко не все чайки ещё сели на гнезда из-за активной распашки полей. Чёрные крачки гнездились на Мельчевских карьерах (колония около 20 пар) и, вероятно, на Ольховских карьерах. Белокрылые крачки изредка встречались в ряде мест, признаков гнездования не обнаружено.

Луговые коньки гнездились на Куниловском и Батьковском болотах, соловьиные сверчки пели на Полубарских плёсах (4 ос.), оз. Заболотском (5 ос.), Ольховских карьерах (2 ос.), тростниковые камышевки — на Мельчевских и Ольховских карьерах (по 2 ос.). Ремез, по-видимому, продолжает расселяться, и в этом году впервые встречен на Ольховских карьерах; также он был встречен, как обычно, на Мельчевских карьерах.

Найдено новое место гнездования князька — 9.07 три выводка обнаружены в пойме Сулати на севере Ольховских карьеров, это самая восточная находка в наших местах.

Клесты-еловики в мае и летом встречались во многих местах, в том числе поющие, некоторые птицы летели над полями далеко от леса, т.е., видимо, идёт и миграция.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, М.Н. Иванов. И их же фото.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.