Прилёт птиц

Снег на открытых пространствах в основном растаял, но ещё есть пятна. В лесу снега ещё прилично. В Дмитровском районе по сравнению с Талдомским — снега почти нет.

Как только установились положительные ночные температуры — сразу появились в заметном числе первые настоящие мигранты: серая цапля (2.04), чёрный коршун (3.04), пустельга, гуси (1.04), кликун (1.04), журавль (1.04), чибис (1.04), сизая, озёрная и серебристая чайки (1–3.04), жаворонок (1.04), белая трясогузка (3.04), скворец (1.04), деряба (3.04), чёрный дрозд (3.04), зяблик (1.04), камышовая овсянка (2.04).

Идет пролёт на север и северо-восток у сизой и озёрных чаек, белой трясогузки, зеленушки, щегла, коноплянки, видимо также и у большой синицы.

Разливы слабые, из уток видели пока только крякву. Скворцы уже поют у скворечников, чистят гнезда. Начали строить гнезда также галки. Распались зимние стайки серой куропатки, и они стали держаться парами.

Сошел снег, и обнажились погрызенные под снегом полёвками ветки и стволики. Грызунов в этом году много. В Дмитровке в доме всю зиму обитало несколько десятков полевых мышей. У канавы вдоль БАМа — погрызенные экономкой или тёмной полёвкой побеги и стволики ольхи.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, А.В. Макаров, А.В. Шариков, С.В. Волков.

Фото: А.М.Рубанович, В.В.Конторщиков.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.