Побывать в Журавлиной родине

14–15 мая состоялась экологическая экспедиция учеников 6-8 классов в заказник «Журавлиная родина», который находится в Талдомском районе Московской области. Назван он так неслучайно, здесь издавна обитает эта редкая птица. Тот, кто видел талдомских журавлей, свободно гуляющих по полям, кто слышал их голоса на весенних болотах, навсегда сохранит это удивительное впечатление!

Весною  журавли прячутся  в заболоченных лесах, где выводят птенцов. Молодые птицы начинают летать  лишь в начале августа,  семьи журавлей начинают кормиться на полях и сенокосах. Вот тут их  можно хорошо разглядеть!  А сейчас их лучше не тревожить, что и делали участники поездки.

Наши ребята смотрели во все глаза вокруг на красоту весенних лесов и полей, но и бинокль всегда под рукой – орнитологические наблюдения за птицами чем-то похожи на охоту. Кому-то посчастливилось поймать объективом и увидеть ушастую сову, канюка, поющую овсянку, чечевицу, щеглов, скворцов, дроздов и других пернатых обитателей. Ребята научились отличать городскую ласточку от деревенской. Проводились и  ботанические  наблюдения, под руководством  студентов Москвы.  Они уже хорошо разбираются в своих  разделах биологических наук и готовы поделиться своими знаниями с другими.

Два дня пролетели незаметно, в этот раз условия были самые настоящие – походные. Сами готовили себе еду, ставили палатки, хотя можно было переночевать и в специальном  гостевом доме. Ночной сон проходил под трели соловья, который обитал в саду и своими концертами услаждал слух   участников  экспедиции.

Ребята прокладывали пути – отмерили не один  походный километр по живописным окрестностям лугов и лесов.  У походов всегда особая атмосфера, в которой важна дружеская улыбка, внимание.  Был ночной костер и хлеб с дымком. Вечером научные сотрудники биостанции пели песни под гитару. Была игра «Тайный друг», который превратился в явного и самого настоящего. Замечательно в таких поездках узнавать и приобретать новых друзей. Организатор поездки – Людмила Анатольевна Герасина  отметила, что настроение у всей группы было замечательное, взаимодействие отличное, все проявили себя как настоящие чудо-богатыри, стремились узнать много нового, проверить себя, не бояться трудностей и стать дружной командой. Не обошлось, правда, без приключений – опоздали буквально на минуту к электричке. Рейсовый автобус был перегружен.  Бывает! Следующая электричка незаметно домчала всех до Москвы,  в дороге  пели бардовские песни, а люди в вагоне подпевали. И все самое главное случилось – своими глазами увидели Журавлиную родину!

http://school2126.ru

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.