Искусственные гнездовые постройки установлены

В прошедшие выходные завершен очередной этап биотехнических мероприятий на севере Подмосковья. Этим летом и осенью на территории заказника «Журавлиная родина» и прилегающих территориях северного Подмосковья нами было установлено 25 гнездовых ящиков для сов (серой и длиннохвостой неясытей) и 7 гнездовых платформ для дневных хищных птиц (скопы, большого и малого подорликов, чёрного коршуна). Работы производились при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области.
Искусственные гнездовья установлены как в местах, где адресные виды отмечались на гнездовании ранее, так и на территориях, где адресные виды ранее на гнездовании не отмечались, но это биотопически возможно.
С учётом ранее установленных гнездовых ящиков и гнездовых платформ, общее количество установленных искусственных гнездовий такого типа на севере Московской области уже более 50-ти, что являет значимую группировку для мониторинга и дальнейшего анализа полученных данных.
В прошлом нами уже получены положительные результаты по заселению искусственных гнездовий редкими видами птиц, надеемся, что и эти гнездовья будут использоваться птицами.

С.Дылюк. Фото автора.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.