Каникулы в Дмитровке

Закончились осенние каникулы школьников. Для ребят из Московского областного отделения Братства Православных Следопытов эти каникулы будут по обыкновению незабываемы. Ведь традиционно они собрались в лагере, который проводится на биостанции Дмитровка в заказнике «Журавлиная родина». В этом году в визит-центре биостанции поселились 14 ребят из Талдома, Запрудни, Яхромы и Фрязина. Ребята под руководством своих взрослых товарищей А. Боровского и О. Труханова осваивали премудрости скаутской жизни: ориентирование на местности, следы животных, правила разведения костров в зимнем лесу, приготовление пищи в походных условиях и многое другое. При этом ребята учились работать командой. Особый восторг вызвали походы, во время которых дети смогли увидеть не только лосиные и волчьи следы, но и живого дикого оленя.

После отъезда ребят из БПС на биостанцию заехали ребята из другой скаутской организации – Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), которые со своими руководителями занимались примерно тем же, чем и ребята из БПС.

Хорошая традиция проводить на биостанции скаутские слёты в осенние и зимние каникулы, когда наблюдается спад научной активности в заказнике, существует уже больше трёх лет. Ребята и их руководители благодарят администрацию заказника в лице О. Гринченко за гостеприимство и помощь в проведении таких важных мероприятий!

А.В. Боровский, фото автора.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.