Проект «Сохранение куликов, обитающих на сельскохозяйственных землях…»

В мае 2012 года в Журавлиной родине стартовал проект «Сохранение куликов, обитающих на сельскохозяйственных землях (редкие виды и возрождение сельского хозяйства)» (http://www.ruffordsmallgrants.org/rsg/projects/tatiana_sviridova). Его основная цель – изучение современного распространения редких видов куликов, обитающих на сельскохозяйственных землях в пределах планируемого природного парка «Журавлиный край» и выявление потенциальной или уже реальной угрозы благополучию их популяций на этой обширной (ок.300 км2) территории. В том числе такие угрозы могут возникать в связи с наметившейся в Московской области в последние годы активизацией сельского хозяйства на ранее заброшенных на полтора-два десятилетия землях. Проект поддержан фондом малых природоохранных грантов Rufford Small Grants for Nature Conservation (RSGs) (http://www.ruffordsmallgrants.org/rsg/).

Работа, которая проводится в рамках выделенного фондом гранта, планировалась нами на этот год и ранее. Вот только собирались осуществлять мы её как часть работ по проектированию областного природного парка, на что, как мы наивно предполагали, для ТАООПТ областными структурами будут выделены целевые средства. Средства на проектирование парка не выделили, что характерно – по достаточно надуманным и формальным причинам. Поэтому обследовать в этом году все леса, болота, водоёмы и поля и оценить их современную сохранность в пределах не только существующих заказников, а всей той ценнейшей территории, где просто необходимо срочно проектировать и создавать природный парк, не удастся. Но вот нашёлся маленький зарубежный фонд, которому проблемы наших редких птиц оказались ближе, чем областному правительству. Подобный благотворительный фонд не может, да и не должен, выделять нам средства на обследование и проектирование всего планируемого парка. Тем не менее одни из самых уязвимых местообитаний – сельскохозяйственные земли – нам удастся обследовать в этом году с помощью RSGs. Спасибо ему огромное за это!

Основные направления работы по проекту включают:

– сбор информации о местах современного распространения редких краснокнижных видов куликов (большого кроншнепа, большого веретенника, дупеля и др.) в Журавлиной родине, оценку их численности на миграциях и гнездовании;

– сбор актуальной информации о состоянии, текущем и перспективном использовании сельскохозяйственных земель Журавлиной родины, большая часть которых располагается в настоящее время вне каких-либо ООПТ, хотя и на землях планируемого природного парка. Особое внимание будет уделено тем площадям, где после многих лет неиспользования земель в 2010-2012 гг. вновь начали распахивать луга – местообитания редких куликов;

– анализ влияния распашки территории на куликов в «Апсаревском урочище» заказника «Журавлиная Родина»;

– составление рекомендаций по сохранению куликов в заказнике и на иных землях будущего парка, где будет выявлена угроза для существования редких куликов из-за распашки территории.

Также планируется подготовить буклет о редких куликах Журавлиной родины и мерах, необходимых для их сохранения.

В рамках проекта в конце апреля-мае более пристально изучен весенний пролёт куликов в Журавлиной родине, начат сбор картографической информации о состоянии сельскохозяйственных угодий, в настоящее время завершается работа по изучению гнездовых популяций редких видов куликов. В том числе уже получены новые интересные сведения. Помимо уже упоминавшегося на сайте ранее весьма интересного факта гнездования кулика-сороки (http://www.craneland.ru/?p=3558), впервые за много лет удалось обследовать луговую пойму реки Дубны от с. Константиново до с. Сущёво. Оказалось, что популяция дупеля (редкого кулика, находящегося под глобальной угрозой исчезновения) в пойме Дубны находится в довольно хорошем состоянии. Обнаружено несколько мест токования этого кулика, на которых в третьей декаде мая собирались в общей сложности не менее 70-83 птиц (и самцов, и самок). Однако, начавшаяся буквально в последние 2 года распашка лугов поймы, сопровождающаяся новым витком осушительной мелиорации – прямая угроза благополучию этого кулика, так как он устраивает гнезда исключительно на сырых лугах, рядом с которыми и располагает свои многолетние тока. Найдены места токования и доказано гнездование дупеля и в нескольких местах вне поймы Дубны. Анализируя число учтённых самцов на изученных токах, места встреч птиц вне поймы в дневное время, и взяв в расчёт неполную изученность местообитаний дупеля в подходящее для наблюдения этого вида время суток (начало ночи), даже приблизительная минимальная оценка гнездовой популяции этого кулика в Журавлиной родине в 2012 г. может быть оценена не менее, чем в 50-60 самок. Это существенно больше, чем предполагали ранее (http://kkmo2.verhovye.ru/rb/aveo/gallinago_media.php).

Хорошо пока себя чувствует на сельхозземлях Журавлиной родины и большой кроншнеп, о чём мы ещё напишем, полностью обработав собранные полевые материалы.

Пользуясь случаем, нам хочется ещё раз сказать СПАСИБО всем волонтёрам Журавлиной родины – студентам, аспирантам, школьникам и фотографам, просто друзьям, кто тем или иным способом помогает в сборе информации и сохранении всех редких видов Журавлиной родины!

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.