Обследование квадратов севера Московской области для Атласа гнездящихся птиц Московской области в июне 2023 г.

3-21.06 обследовали квадраты 10х10 км на северных склонах Клинско-Дмитровской гряды – «Жестылёво», «Якоть» и «Каменки», а также более северный квадрат «Торгашино». Также дообследовали лесную часть квадратов «Нушполы», «Закубежье» и «Константиново». Побывали и в некоторых других местах.

Июнь был довольно холодным, температуры по утрам были от +1 до +12, часто 5-7. Слепни в заметном числе появились 7.06. Первую красную землянику видели 18.06.

Отметим следующие интересные встречи.

Большая белая цапля встречена 1 ос. 10.06 у Разделенцов и 1-2 ос. 13.06 на расширении реки Вели у Нового Сельца. Посетили 21.06 колонию серой цапли у Рыбного. Около 25 гнёзд, в них и рядом крупные птенцы, многие уже размером со взрослых и летают. Поблизости на рыбхозе токовал волчок. Токующую выпь слышали только 13.06 на расширении Вели у Ольявидова.

Изредка встречались полевые и луговые луни, осоеды. На монастырских прудах в Горошково 11.06 встречена скопа. Самый обычный хищник везде был коршун. Около Запольского 20.06 встречена беспокоящаяся длиннохвостая неясыть.

Во многих местах отмечены «серебристые» чайки, в том числе вдали от водоёмов – у населённых пунктов, на полях. Все встреченные птицы отличались лёгким сложением, напоминающим сизую чайку. Поэтому мы предполагаем, что это были хохотуньи. Признаков гнездования этих чаек, однако, нигде не обнаружено.

Сизые чайки гнездились во многих местах отдельными парами и небольшими поселениями – на водоёмах, в том числе на деревенских прудиках, и, по-видимому, на заброшенных фермах. Озёрная чайка была везде обычна, встречались сотенные скопления на пашнях, но явных признаков гнездования в обследованных квадратах мы не обнаружили. Крупная колония этих чаек у Шелепина (порядка 200 пар) в этом году по-прежнему существовала.

Клинтуха встретили только в двух местах – у Князчева (регулярно по 2-3 ос.) и Носкова (токовал).

По-прежнему очень редка обыкновенная горихвостка, поющие самцы были встречены только два раза – в населённых пунктах или рядом.

Везде довольно обычна была бормотушка, которая появилась в этих краях в сущности только с начала 2000-х гг., а до этого была крайне редким видом. Соловьиный сверчок отмечен 13.06 на расширении Вели у Ольявидова. Дроздовидные камышевки пели там же (1 ос.), а также на плотине на реке Сухмани у поворота на Новосёлово (2 самца).

Деряба изредка встречался только в тех местах, где есть сосняки. Исключительно в лесах со значительным участием сосны встречалась гренадёрка. В «Журавлиной Родине» она обычна, а на склонах Клинско-Дмитровской гряды, где сосны очень мало, гренадёрки почти нет.

Домовый воробей и сизый голубь найдены во всех квадратах, но почти только в крупных посёлках с элементами городской застройки. Галка тоже встречается в таких посёлках, но также и на крупных сельскохозяйственных базах (часто вместе с голубем) и заброшенных фермах. Очень небольшая часть галок гнездится среди сельхозугодий в торцах бетонных опор ЛЭП. По-видимому, галка сейчас почти полностью исчезла из небольших деревень и, кроме того, похоже, что она обычна только в тех местах, где есть пашни.

Грачи на гнездовании обнаружены только в двух местах – в Константинове (2 колонии) и Шабурново. 7.06 на этих колониях молодые уже в основном хорошо летали, но держались у гнёзд, и их кормили. Колония грачей в Самотовине исчезла в 2017-2018 гг.

Кедровка отмечена во всех квадратах.

Куда-то летят клесты, часто – над полями и лугами, стаями до 25 ос. Из 8 регистраций 3 группы пролетели на В (но только 22.06 в Дмитровке), по 2 – на ЮЗ и З, 1 – на Ю. Похоже, что основное направление перемещений – все-таки, на ЮЗ, как это было и в июне прошлого года. В лесу клесты тоже изредка встречались, в том числе отмечены пары и фрагменты пения. Урожай шишек в этом году, по-видимому, хороший, но они только начинают зреть.

За все время мы ни разу не встретили серую мухоловку, что очень необычно. В этом году на севере Подмосковья она оказалась крайне редка. По данным из Книги фактов Журавлиной родины известна только одна встреча этого вида в этом году за май и июнь.

О выводках.

У чомги на плотине на Веле у Ольявидова в 3-х гнездах были не насиженные яйца, и у одной пары – птенцы небольшой величины; всего здесь гнездилось около 14 пар чомги.

Гнездо чомги

Найдено много выводков кряквы. Например, в Каменках 11.06 на небольшом сельском пруду площадью около 0,3 га их оказалось 6 – от пуховичков до почти полностью оперённых молодых птиц размером со взрослых. Здесь же держался выводок чирка-свистунка с пуховичками, и гнездились около 7 пар сизой чайки. У последних в кустах плавали пуховые птенцы размером примерно в 1/4 взрослой птицы. У сизой чайки на прудике в Богородском 7.06 были птенцы размером примерно в 1/3 взрослой птицы. 12.06 у Генутьева встретили выводок рябчика, птенцы были размером немного крупнее воробья.

Тетерева активно токовали до конца первой декады июня.

Первый выводок большой синицы встречен 10.06, зяблика – 12.06. Летные выводки полевых и домовых воробьёв встречали уже 3.06, и воробьи начинали второй цикл гнездования: полевые воробьи, например, в двух местах собирали гнездовой материал 4.06, домовый воробей в Каменках – 11.06.

Интересную и богатую информацию нам сообщили наши друзья Женя Елисеев и Ольга Макина. Они живут в д. Святогорово (квадрат «Якоть»).  Например, о встречах в этом квадрате выводков тетеревиных птиц и серой куропатки, разных видов сов и дневных хищников и многих других редких и скрытных видах птиц.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко

Фото В.В. Конторщикова

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.